Diretoria

A diretoria do SNEL é eleita pelos associados a cada três anos. Ao longo de sete décadas de atuação, este Sindicato já foi presidido por alguns dos mais dinâmicos e talentosos editores brasileiros. Nomes como José Olympio, Alfredo Machado e Sergio Lacerda, que deixaram sua marca não apenas na indústria editorial, mas na vida cultural e econômica do país. A atual diretoria, eleita para o mandato de 2017 a 2020, e as antigas diretorias foram compostas das seguintes formas (clique nos períodos abaixo para visualizar o nomes):

2017 – 2020

Presidente:

Marcos da Veiga Pereira (GMT Editores Ltda.)

E-mail: marcos@sextante.com.br
Celular: (21) 99889-8299
Secretária: Monica Teixeira
Celular: (21) 99607-8429
Tel: (21) 2538-4104 / 2286-9944
E-mail: monica@sextante.com.br

Vice-presidente para Assuntos Administrativos:

Mariana Zahar Ribeiro (Jorge Zahar Editor Ltda.)

Celular: (21) 99415-2181
E-mail: mariana@zahar.com.br
Secretária: Regina
Tel: (21) 2529-4750
E-mail: regina.coiro@zahar.com.br

Vice-presidente para Assuntos Técnicos:

Mauro Koogan Lorch (Editora Guanabara Koogan Ltda.)

Celular (21) 99913-1211
E-mail: mlorch@grupogen.com.br
Secretária: Sônia Maria Gangorra Cruz
Tel: (21) 3543-0770
Fax: (21) 2252-2732
E-mail: sonia@grupogen.com.br

Diretor Secretário:

Eduardo Salomão (Imago Editora Importação e Exportação Ltda.)

Celular: (21) 99996-3205
E-mail: eduardo@imagoeditora.com.br
Secretária: Andreza
Tel: (21) 2242-0627

Suplente Diretor Secretário:

Suzana Taves David de Sanson (Brinque Book Editora de Livros Ltda.)

Celular: (11) 99191-4270
E-mail: suzana@brinquebook.com.br
Secretária: Cássia
Tel e Fax: (11) 3032-6436
E-mail: administração@brinquebook.com.br

Diretor Tesoureiro:

João Paulo de Almeida Rocco (Editora Rocco Ltda.)

Celular: (21) 99548-0572
E-mail: joaopaulo@rocco.com.br
Secretária: Danielli
Tel: 3525-2222
E-mail: danielliraposo@rocco.com.br

Suplente Diretor Tesoureiro:

Amarylis Manole (Editora Manole Ltda.)

Celular: (11) 98609-3011
E-mail: amarylisma@gmail.com
Secretária: Andrea
Tel: (11) 4196-6000
Fax: (11) 4196-6007
E-mail:financeiro@manole.com.br

Diretor de Comunicações:

Martha Ribas de Faria (Casa da Palavra Produção Editorial Ltda.)

Celular: (21) 99465-8969 / 99465-2799
E-mail: martha@casadapalavra.com.br
Secretária: Renata/Maria
Tel e fax: (21) 2222-3167
E-mail: administrativo@casadapalavra.com.br

Suplente de Diretor de Comunicações:

Roberta Magalhães da Cruz Machado (Editora Record)

Celular: (21) 99458-0522
E-mail: roberta.machado@record.com.br
Tel: (21) 2585-2022
Fax: (21) 2585-2085

Conselho Fiscal Efetivo:

Presidente:

Mauro Ribeiro Palermo (Editora Globo S/A)

Celular: (11) 97694-4994
E-mail: mpalermo@edglobo.com.br
Secretária: Caroline
Tel: (11) 3767-7882
Fax: (11) 3766-7888
E-mail: cosilva@edglobo.com.br

Demais membros:

Renato Fleischner (Associação Religiosa Editora Mundo Cristão)

E-mail: renato@mundocristao.com.br
Tel: (11) 2127-4147

Emerson Walter dos Santos (Editora Positivo Ltda.)

Celular: (41) 9183-3637
E-mail: ewsantos@positivo.com.br
Secretária: Stephanie A. Cabral
Tel: (41) 3312-3534
Fax: (41) 3312-8587
E-mail: sccabral@positivo.com.br

Conselho Fiscal Suplente:

Duval Barbosa Guimarães (Somos Educação S/A)

Celular: (11) 98801-0381
E-mail: duval.guimaraes@somoseducacao.com.br
Tel: (11) 4383-9428

Patrícia Hespanha Madeira (Harper Collins Brasil)

Celular: (21) 98088-1383
E-mail:patricia.hespanha@harpercollins.com.br
Secretária: Caroline Coutinho
Tel: (21) 3175-1032
Fax: (21) 3175-1058
E-mail: caroline.coutinho@harpercollins.com.br

Conselho Técnico Editorial:

Dante José Alexandre Cid (Elsevier Editora Ltda.)

Celular: (21) 99320-4248
E-mail: d.cid@elsevier.com
Secretária: Elizabeth
Tel: (21) 3970-9347
E-mail: e.goncalves@elsevier.com.br

Conselho Técnico de Atividades Correlatas:

José Maria Calvin Lechuga (Editora Planeta do Brasil Ltda.)

Celular: (11)99861-8452
E-mail: jcalvin@editoraplaneta.com.br
Secretária: Carina Esposito
Tel: (11) 3087-8888/8848
E-mail: cesposito@editoraplaneta.com.br

Conselho Institucional:

Matinas Suzuki Junior (Editora Schwarcz Ltda.)
E-mail: matinas.suzuki@penguincompanhia.com.br

voltar